SE SINTIERON COMO EN CASA

Argentina cerró los Parapanamericanos de Lima con una cosecha de 107 medallas (26 doradas) para terminar en el quinto lugar del medallero, la mejor cosecha desde que los Parapan se realizaron en Mar del Plata hace 16 años.

000

Lima 2019 ya es historia. La delegación nacional cerró el domingo 1º de septiembre una buena faena en la capital peruana, en el marco de la sexta edición de los Juegos Parapanamericanos. La delegación argentina, que finalmente contó con 214 competidores (la delegación más importante en 16 años), consiguió subir a 107 podios: 26 medallas fueron doradas, 38 plateadas y 43 de bronce para terminar en el quinto lugar de la tabla de naciones, mejorando la séptima posición de Toronto 2015, cuando se lograron 67 preseas (18-25-24). Este quinto puesto se había logrado en Guadalajara 2011, aunque con menos preseas: 75 (19-25-31). Antes habían sido 53 (7-16-30) en Río de Janeiro 2007 para quedar en séptimo lugar. Hay que irse hasta Mar del Plata 2003, como locales, para superar la centena, con 138 (49-48-41), que ubicaron nuestro país en el tercer lugar, lo mismo que en el certamen inicial, en México DF 99, con 157 (62-48-47).

0000

El máximo premiado de la delegación fue el nadador neuquino Iñaki Basiloff, quien con sólo 18 años se colgó media docena de medallas (oro en 400 libre S7 y platas en 50 libre S7, 100 libre S7, 50 mariposa S7, 200 medley SM7 y la posta 4x100m libre).

El ejemplo de permanencia lo dio Fabián Ramírez, el judoca santafesino de 42 años, quien tuvo su quinta medalla de bronce 20 años después de su primera participación continental, en la capital mexicana, en la categoría hasta 73 kilos.

Como premios adicionales a sus sendos oros, los bonaerenses Gabriel Cópola (Clase 3) y Mauro Depergola (Clase 7) consiguieron el pasaje a los Paralímpicos de Tokio 2020 reservados a los campeones en tenis de mesa.

001.jpg

Lo mismo sucedió con el tenista cordobés Gustavo Fernández, abanderado en la apertura (el viernes 23 de agosto), quien se consagró en singles y dobles con Agustin Ledesma. Por la victoria individual, la tercera al hilo tras ser el mejor en Guadalajara 2011 y Toronto 2015, el Lobito también sacó pasaje a la capital japonesa.

El desempeño de los representantes nacionales les traerá aparejado un premio monetario del Enard, similar al que consiguieron los deportistas convencionales ya que el ente pagará hast $ 200.000 por una medalla dorada, $ 120.000 por una plateada y $ 75.000 por los bronces, además de reconocer a los entrenadores. Según los cálculos, tras los Parapan desde las oficinas de Juan Buschiazzo 3060 deberían desembolsar $ 24.552.500, mientras que tras los JJ.PP. la cifra a pagar es de $ 52.390.000.

006

Estos son todos los resultados de los deportistas argentinos en Lima 2019
Atletismo
Marcelo Aguilar y Juan Manuel Jasid 100 metros T11: 7º lugar
Trinidad Coppola Molina y José Ignacio Pignataro 100 metros T11: 8º lugar
Candela Cerrudo 100 metros T13: 3º lugar🥉
Hernán Barreto 100 metros T35: 2º lugar🥈
Diego González 100 metros T35: 4º lugar
Alexis Chávez 100 metros T36: 1º lugar🥇
Yanina Martínez 100 metros T36: 1º lugar🥇
Gloria Carabajal 100 metros T36: 5º lugar
Brian Impellizzeri 100 metros T37: 2º lugar🥈
Lis Scaroni 100 metros T37: 4º lugar
Daniel Tataren 100 metros T37: 4º lugar
Nadia Sgorbini 100 metros T38: 6º lugar
Milagros Mostaffa 100 metros T38: 8º lugar
Aldana Ibáñez 100 metros T47: 8º lugar
Braian Villarreal 100 metros T47: 9º lugar
Valeria Jara 100 metros T54: 2º lugar🥈
Lucía Montenegro 100 metros T54: 3º lugar🥉
Gabriel Sosa 100 metros T54: 3º lugar🥉
Milagros Ferreyra 100 metros T54: 6º lugar
Juan Cruz Ancherama 100 metros T54: 8º lugar
Hernán Barreto 200 metros T35: 1º lugar🥇
Diego González 200 metros T35: 4º lugar
Yanina Martínez 200 metros T36: 1º lugar🥇
Gloria Carabajal 200 metros T36: 8º lugar
Brian Impellizzeri 200 metros T37: 3º lugar🥉
Lis Scaroni 200 metros T37: 3º lugar🥉
Alberto Cretton Salas y Bruno Zanacchi 400 metros T11: 4º lugar
Marcelo Aguilar 400 metros T11: descalificado
Alain Villamarín 400 metros T20: 7º lugar
Alexis Chávez 400 metros T36: 1º lugar🥇
Lis Scaroni 400 metros T38: 6º lugar
Nadia Sgorbini 400 metros T38: 7º lugar
Mariano Domínguez 400 metros T38: descalificado
Braian Villarreal 400 metros T47: 10º lugar
Alejandro Maldonado 400 metros T54: 3º lugar🥉
Valeria Jara 400 metros T54: 4º lugar
Milagros Ferreyra 400 metros T54: 5º lugar
Gabriel Sosa 400 metros T54: 6º lugar
Lucía Montenegro 400 metros T54: descalificado
Alejandro Maldonado 800 metros T54: 3º lugar🥉
Lucía Montenegro 800 metros T54: 4º lugar
Gabriel Sosa 800 metros T54: 7º lugar
Jorge Madril 1.500 metros T20: 1º lugar🥇
Mariano Domínguez 1.500 metros T38: abandonó
Alejandro Maldonado 1.500 metros T54: 2º lugar🥈
Alejandro Maldonado 5.000 metros T54: 1º lugar🥇
Argentina (Alberto Cretton Salas y Bruno Zanacchi, Braian Villarreal, Yanina Martínez y Valeria Jara) 4×100 universal: descalificado
Antonio Ortíz bala F11: 2º lugar🥈
Jonathan Marín bala F12: 2º lugar🥈
Florencia Romero bala F12: 2º lugar🥈
Elías Manchini bala F20: 5º lugar
Marilú Fernández bala F32-34: 5º lugar
Hernán Urra bala F35-37: 1º lugar🥇
Karen Tassi bala F35-37: 4º lugar
Leandro Ricci bala F35-37: 5º lugar
Andrés Pinillos bala F40-41: 2º lugar🥈
Antonella Ruíz Díaz bala F40-41: 2º lugar🥈
Karina Loyola bala F40-41: 5º lugar
Juan Pablo Aznares bala F46: 4º lugar
Pablo Giménez bala F57: 3º lugar🥉
Nicolás Dytichitty bala T32-34: 6º lugar
Marilú Fernández clava F31-32/51: 1º lugar (sin medalla)
Antonio Ortíz disco F11: 2º lugar🥈
Florencia Romero disco F11: 3º lugar🥉
Antonella Ruíz Díaz disco F41: 1º lugar🥇
Karina Loyola disco F41: 5º lugar
Aldana Molina jabalina F11-13: 5º lugar
Sebastián Marcenaro jabalina F37-38: 6º lugar
Andrés Pinillos jabalina F41: 3º lugar (sin medalla)
Matías Puebla jabalina F46: 3º lugar🥉
Juan Pablo Aznares jabalina F46: 5º lugar
Daniel Gauna jabalina F48: 6º lugar
Pablo Giménez jabalina F57: 5º lugar
Nahuel Arroyo jabalina F64: 8º lugar
Nicolás Dytichitty jabalina T34: 3º lugar (sin medalla)
Jonathan Avellaneda salto alto T42-47/63-64: 5º lugar
Trinidad Coppola Molina salto largo T11-12: 3º lugar🥉
Alexis Acosta salto largo T11-12: 4º lugar
Alain Villamarín salto largo T20: 4º lugar
Brian Impellizzeri salto largo T37-38: 1º lugar🥇
Daniel Tataren salto largo T37-38: 4º lugar
Aldana Ibáñez salto largo T47: 3º lugar🥉
Matías Puebla salto largo T47: 4º lugar
Bádminton
Ángel Ielpo SS6: 5º lugar

Boccia
Mauricio Ibarbure BC1: 4º lugar
Ailén Flores BC1: 6º lugar
Luis Cristaldo BC2: 2º lugar🥈
Jonatan Aquino BC2: 3º lugar🥉
Stefanía Ferrando BC3: 4º lugar
María Belén Ruíz BC3: 6º lugar
Ángel Anzalas BC3: 14º lugar
Khalil Profiti BC4: 12º lugar
Equipo mixto (Jonatan Aquino, Luis Cristaldo, Ailén Flores y Mauricio Ibarbure) BC1-2: 1º lugar🥇
Equipo mixto (Ángel Anzalas, Stefanía Ferrando y María Belén Ruíz) BC3: 4º lugar

Ciclismo
Rodrigo López kilómetro C1-5: 9º lugar
Juan Ignacio Vicente kilómetro C1-5: 14º lugar
Yoel Galván kilómetro C1-5: 21º lugar
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa kilómetro B: 2º lugar🥈
Raúl Villalba y Ezequiel Romero kilómetro B: 3º lugar🥉
Rodrigo López persecución C1-3: 4º lugar
Juan Ignacio Vicente persecución C4-5: 12º lugar
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa persecución B: 3º lugar🥉
Raúl Villalba y Ezequiel Romero persecución B: 4º lugar
Mariela Delgado 500 metros C1-5: 2º lugar🥈
María José Quiroga y Micaela Barroso kilómetro B: 5º lugar
Florencia Sánchez y Antonella Leonardi kilómetro B: 7º lugar
Mariela Delgado persecución C4-5: 3º lugar🥉
María José Quiroga y Micaela Barroso persecución B: 5º lugar
Florencia Sánchez y Antonella Leonardi persecución B: 6º lugar
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa contrarreloj B: 5º lugar
Raúl Villalba y Ezequiel Romero contrarreloj B: 8º lugar
María José Quiroga y Micaela Barroso persecución B: 9º lugar
Florencia Sánchez y Antonella Leonardi persecución B: 10º lugar
Rodrigo López contrarreloj C1-2: 9º lugar
Juan Ignacio Vicente contrarreloj C1-2: 23º lugar
Yoel Galván contrarreloj C1-2: 30º lugar
Andrés Biga Vidal contrarreloj H1-5: 5º lugar
Vanesa Gómez contrarreloj H1-5: 12º lugar
Lucas Negreira contrarreloj T1-2: 5º lugar
Raúl Villalba y Ezequiel Romero ruta B: 2º lugar🥈
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa ruta B: 3º lugar🥉
Andrés Biga Vidal ruta H3-5: 3º lugar🥉
Vanesa Gómez NC ruta H3-5
Rodrigo López ruta C1-3: 9º lugar
Yoel Galván ruta C1-3: 11º lugar
Juan Ignacio Vicente ruta C4-5: 14º lugar
Mariela Delgado ruta C4-5: 1º lugar🥇

Gólbol
Equipo masculino (Hernán Almada, Matías Brítez, Maximiliano Díaz, Gonzalo Matos, Fernando Rodríguez y Axel Suárez): 6º lugar

Fútbol 5
Equipo masculino (Darío Lencina, Germán Müleck, Federico Accardi, Ángel Deldo, Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia, Froilán Padilla, Marcelo Panizza, Nicolás Véliz y Silvio Velo): 2º lugar🥈

Fútbol 7
Equipo masculino (Fabricio Álvarez, Gonzalo Bacik, Cristian Billordo, Carlos Carrizo, Duncan Coronel, Mariano Cortes, Matías Fernández, Rodrigo Lugrín, Rodrigo Lúquez, Pablo Molina López, Mariano Morana, Hernando Romussi, Matías Salvat y Matías Vera): 2º lugar🥈

Judo
David Gómez 60 kilos: 7º lugar
Eduardo Gauto 66 kilos: 1º lugar🥇
Diego Bruzos 66 kilos: 7º lugar
Fabián Ramírez 73 kilos: 3º lugar🥉
Cristian Alderete +100 kilos: 7º lugar
Paula Gómez 52 kilos: 3º lugar🥉
Rocío Ledesma 52 kilos: 5º lugar
Laura González 57 kilos: 2º lugar🥈
Nadia Boggiano 70 kilos: 3º lugar🥉

Natación
Ezequiel Matto 50 metros libre S2 (S1): 7º lugar
Nicolás Ricci 50 metros libre S4: 5º lugar
Franco Gómez 50 metros libre S4: 7º lugar
Ana Noriega 50 metros libre S5 (S3-S4): 3º lugar🥉
Matías De Andrade 50 metros libre S6: 7º lugar
Iñaki Basiloff 50 metros libre S7: 2º lugar🥈
Facundo Arregui 50 metros libre S7: 6º lugar
Daniela Giménez 50 metros libre S9: 2º lugar🥈
Nicolás Nieto 50 metros libre S10: 4º lugar
Bruno Lemaire 50 metros libre S10: 6º lugar
Santiago Senestro 50 metros libre S10: 7º lugar
Nadia Báez 50 metros libre S11: 1º lugar🥇
Daiana Moura 50 metros libre S11: 6º lugar
Analuz Pellitero 50 metros libre S12: 4º lugar
Anabel Moro 50 metros libre S12: 6º lugar
Florencia De La Vega 50 metros libre S12: 7º lugar
Franco Medina 50 metros libre S12: 9º lugar
Enzo Fais 50 metros libre S13: 8º lugar
Ezequiel Matto 100 metros libre S3: 5º lugar
Franco Gómez 100 metros libre S4: 6º lugar
Ana Noriega 100 metros libre S5 (S3-S4): 2º lugar🥈
Iñaki Basiloff 100 metros libre S7: 2º lugar🥈
Facundo Arregui 100 metros libre S7: 4º lugar
Daniela Giménez 100 metros libre S9: 2º lugar🥈
Nicolás Nieto 100 metros libre S10: 2º lugar🥈
Bruno Lemaire 100 metros libre S10: 3º lugar🥉
Nadia Báez 100 metros libre S11: 3º lugar🥉
Daiana Moura 100 metros libre S11: 5º lugar
Analuz Pellitero 100 metros libre S12: 4º lugar
Anabel Moro 100 metros libre S12: 6º lugar
Florencia De La Vega 100 metros libre S12: 7º lugar
Franco Medina 100 metros libre S12: 7º lugar
Enzo Fais 100 metros libre S13: 10º lugar
Bautista Scalise 200 metros libre S14: 10º lugar
Lautaro Maidana Cancinos 200 metros libre S14: 4º lugar
Milagros Alonso 200 metros libre S14: 5º lugar
Elian Araya 200 metros libre S14: 7º lugar
Ana Noriega 400 metros libre S6: 5º lugar
Iñaki Basiloff 400 metros libre S7: 1º lugar🥇
Facundo Arregui 400 metros libre S7: 3º lugar🥉
Amílcar Guerra 400 metros libre S9 (S8): 5º lugar
Nicolás Nieto 400 metros libre S10: 2º lugar🥈
Bruno Lemaire 400 metros libre S10: 4º lugar
Nadia Báez 400 metros libre S11: 3º lugar🥉
Daiana Moura 400 metros libre S11: 4º lugar
Sergio Zayas 400 metros libre S11: 4º lugar
Mario Medina 400 metros libre S11: 8º lugar
Analuz Pellitero 400 metros libre S13 (S12): 4º lugar
Enzo Fais 400 metros libre S13 (S12): 9º lugar
Ariel Quassi 50 metros espalda S5: 4º lugar
Matías De Andrade 100 metros espalda S6: 1º lugar🥇
Germán Arévalo 100 metros espalda S6: 6º lugar
Diego Rivero 100 metros espalda S6: 7º lugar
Fernando Carlomagno 100 metros espalda S7: 1º lugar🥇
Lucas Poggi 100 metros espalda S7: 4º lugar
Guillermo Marro 100 metros espalda S7: 5º lugar
María Jazmín Aragón 100 metros espalda S8: 6º lugar
Amílcar Guerra 100 metros espalda S9: 3º lugar🥉
Axel Daraio 100 metros espalda S9: 6º lugar
Daniel Muñoz 100 metros espalda S9: 7º lugar
Daniela Giménez 100 metros espalda S9: descalificada
Nicolás Nieto 100 metros espalda S10: 2º lugar🥈
Santiago Senestro 100 metros espalda S10: 5º lugar
Sergio Zayas 100 metros espalda S11: 1º lugar🥇
Nadia Báez 100 metros espalda S11: 4º lugar
Analuz Pellitero 100 metros espalda S12: 3º lugar🥉
Florencia De La Vega 100 metros espalda S12: 4º lugar
Franco Medina 100 metros espalda S12: 5º lugar
Bautista Scalise 100 metros espalda S14: 11º lugar
Lautaro Maidana Cancinos 100 metros espalda S14: 2º lugar🥈
Elian Araya 100 metros espalda S14: 5º lugar
Milagros Alonso 100 metros espalda S14: 6º lugar
Ariel Quassi 50 metros mariposa S5: 5º lugar
Matías De Andrade 50 metros mariposa S6: 6º lugar
Iñaki Basiloff 50 metros mariposa S7: 2º lugar🥈
Lucas Poggi 50 metros mariposa S7: 6º lugar
Agustín Orellana 100 metros mariposa S8: 3º lugar🥉
María Jazmín Aragón 100 metros mariposa S8: descalificada
Daniela Giménez 100 metros mariposa S9: 2º lugar🥈
Amílcar Guerra 100 metros mariposa S9: 3º lugar🥉
Nicolás Nieto 100 metros mariposa S10: 4º lugar
Santiago Senestro 100 metros mariposa S10: 5º lugar
Sergio Zayas 100 metros mariposa S11: 6º lugar
Lautaro Maidana Cancinos 100 metros mariposa S14: 1º lugar🥇
Elian Araya 100 metros mariposa S14: 4º lugar
Milagros Alonso 100 metros mariposa S14: 6º lugar
Bautista Scalise 100 metros mariposa S14: 8º lugar
Ezequiel Matto 50 metros pecho SB2 (SB1): 4º lugar
Franco Gómez 50 metros pecho SB3: 3º lugar🥉
Ariel Quassi 100 metros pecho SB4: 3º lugar🥉
Germán Arévalo 100 metros pecho SB5: 3º lugar🥉
Diego Rivero 100 metros pecho SB5: 5º lugar
Pablo Esci 100 metros pecho SB5: 6º lugar
Ana Noriega 100 metros pecho SB5 (SB4): 3º lugar🥉
Fernando Carlomagno 100 metros pecho SB6: 3º lugar🥉
Guillermo Marro 100 metros pecho SB6: 5º lugar
Agustín Orellana 100 metros pecho SB8: 5º lugar
Daniela Giménez 100 metros pecho SB9: 1º lugar🥇
Santiago Senestro 100 metros pecho SB9: 5º lugar
Elian Centurión 100 metros pecho SB9: 6º lugar
Axel Daraio 100 metros pecho SB9: 7º lugar
Nadia Báez 100 metros pecho SB11: 1º lugar🥇
Daiana Moura 100 metros pecho SB11: 4º lugar
Elian Araya 100 metros pecho SB14: 2º lugar🥈
Lautaro Maidana Cancinos 100 metros pecho SB14: 5º lugar
Milagros Alonso 100 metros pecho SB14: 8º lugar
Pablo Esci 200 metros medley SM6 (SM5): 11º lugar
Germán Arévalo 200 metros medley SM6 (SM5): 9º lugar
Iñaki Basiloff 200 metros medley SM7: 2º lugar🥈
Facundo Arregui 200 metros medley SM7: 5º lugar
Lucas Poggi 200 metros medley SM7: 7º lugar
Agustín Orellana 200 metros medley SM8: 4º lugar
Axel Daraio 200 metros medley SM9: 6º lugar
Daniela Giménez 200 metros medley SM9: 1º lugar🥇
Santiago Senestro 200 metros medley SM10: 2º lugar🥈
Sergio Zayas 200 metros medley SM11: 6º lugar
Mario Medina 200 metros medley SM11: 7º lugar
Franco Medina 200 metros medley SM12: 4º lugar
Bautista Scalise 200 metros medley SM14: 11º lugar
Elian Araya 200 metros medley SM14: 4º lugar
Lautaro Maidana Cancinos 200 metros medley SM14: 5º lugar
Milagros Alonso 200 metros medley SM14: 7º lugar
Posta masculina (Facundo Arregui, Iñaki Basiloff, Bruno Lemaire y Nicolás Nieto) 4×100 metros libre 34 puntos: 2º lugar🥈
Posta masculina (Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Bruno Lemaire y Santiago Senestro) 4×100 metros estilos 34 puntos: 2º lugar🥈
Posta mixta (Enzo Fais, Anabel Moro, Analuz Pellitero y Sergio Zayas) 4×100 metros libre 49 puntos: 2º lugar🥈

Pesas
Rodrigo Villamarín 49 kilos: 5º lugar
David Coronel 72 kilos: 8º lugar
Lucas Gareca combinado 88-97 kilos: 6º lugar
Lourdes Maciel combinado 45-51 kilos: 5º lugar

Rugby
Equipo mixto (José Ignacio Arhancet, Juan Cruz Bandini, Lucas Camussi, Fernando Cañumil, Matías Cardozo, Mauro Castro, Roberto Fernández, Juan Foa, Mariano Gastaldi, Juan Manuel Herrera, Brian Nascimento y Gustavo Santoro) 5º lugar

Taekwondo
Facundo Novik K44 61 kilos: 5º lugar
Juan Samorano K44 75 kilos: 3º lugar🥉
Yesica Maza no compitió

Tenis
Gustavo Fernández singles: 1º lugar🥇
Agustín Ledesma singles: 2º lugar🥈
Gustavo Fernández y Agustín Ledesma dobles: 1º lugar🥇
Nicole Dhers singles: 5º lugar
Florencia Moreno singles: 5º lugar
Nicole Dhers-Florencia Moreno dobles: 3º lugar🥉

Tenis de mesa
Fernando Eberhardt singles C1: 3º lugar🥉
Guillermo Bustamante singles C1: 5º lugar
Gabriel Cópola singles C3: 1º lugar🥇
Mauro Depergola singles C5: 1º lugar🥇
Daniel Rodríguez singles C5: 3º lugar🥉
Elías Romero singles C5: 3º lugar🥉
Aleksy Kaniuka singles C7: 2º lugar🥈
Alejandro Pérez singles C8: 5º lugar
Pablo Krotsch singles C8: 9º lugar
Darío Neira singles C10: 9º lugar
María Constanza Garrone singles C2-3: 5º lugar
Verónica Blanco singles C2-3: 9º lugar
Nayla Kuell singles C5: 2º lugar🥈
Giselle Muñoz singles C7: 2º lugar🥈
Equipo masculino (Guillermo Bustamante y Fernando Eberhardt) equipo C1-2: 3º lugar🥉
Equipo masculino (Gabriel Cópola, Mauro Depergola, Daniel Rodríguez y Elías Romero) 3º equipo C3-5: 3º lugar🥉
Equipo masculino (Aleksy Kaniuka, Pablo Krotsch y Alejandro Pérez) equipo C6-8: 5º lugar
Equipo femenino (Verónica Blanco, María Constanza Garrone y Nayla Kuell) equipo C2-5: 3º lugar🥉

Tiro
Elba Acuña pistola 50 metros SH1: 6º lugar
Osvaldo Gentili pistola 50 metros SH1: 5º lugar
Osvaldo Gentili pistola de aire SH1: 8º lugar
María Laura Rodríguez Belvedere rifle de aire SH2: 5º lugar

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s