TODOS LOS RESULTADOS DE LIMA 2019

Este es el listado completo con la actuación de todos los representantes nacionales en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Apertura ceremonia inaugural Juegos Panamericanos Lima 2019

ARQUERÍA
María Eugenia González Briozzo (compuesto) 4º lugar
Florencia Leithold (recurvo) 9º lugar
Gisela Yubrín (recurvo) 17º lugar
Iván Nikolajuk (compuesto) 6º lugar
Damián Jajarabilla (recurvo) 9º lugar
Kevin Sabado (recurvo) 17º lugar
María Eugenia González Briozzo e Iván Nikolajuk (compuesto equipos) 1º lugar
Gisela Yubrín y Damián Jajarabilla (recurvo equipos) 8º lugar

ATLETISMO
Victoria Woodward (100 metros) 18º lugar
Noelia Martínez (400 metros) 12º lugar
Mariana Borelli (1500 metros) 10º lugar
Florencia Borelli (1.500 metros) 9º lugar
Fedra Luna Sambrán (5000 metros) 10º lugar
Fiorella Chiappe Madsen (400 c/vallas) 15º lugar
Belén Casetta (3000 c/obstáculos) 3º lugar
María Luján Urrutia (maratón) 13º lugar
Ailén Armada (disco) 11º lugar
Jennifer Dahlgren (martillo) 10º lugar
Valeria Barón, Fiorella Chiappe Madsen, Ayelén Diogo y Noelia Martínez (posta 4×400) 8º lugar
Federico Bruno (1.500 metros) 5º lugar
Diego Lacamoire (1.500 metros) 9º lugar
Federico Bruno (5.000 metros) 4º lugar
Guillermo Ruggeri (400 c/vallas) 5º lugar
Juan Manuel Cano (20 km marcha) 10º lugar
Miguel Ángel Bárzola (maratón) 9º lugar
Mariano Mastromarino (maratón) 13º lugar
Germán Chiaraviglio (garrocha) 5º lugar
Carlos Layoy (salto en alto) 11º lugar
Maximiliano Díaz (salto triple) 10º lugar
Joaquín Gómez (martillo) 5º lugar

BADMINTON
Iona Gualdi (singles) 17º lugar
Nicolás Oliva (singles) 17º lugar
Iona Gualdi y Nicolás Oliva (dobles mixtos) 17º lugar

BÁSQUET
Julieta Alé, Andrea Boquete, Agostina Burani, Macarena D´Urso, Celia Fiorotto, Débora González, Melisa Gretter, Victoria Llorente, Mara Marchizotti, Julieta Mungo, Natacha Pérez y Ornella Santana (equipos) 5º lugar
Andrea Boquete, Melisa Gretter, Victoria Llorente, Natacha Pérez (3×3) 2º lugar
Nicolás Brussino, Agustín Cáffaro, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía, Máximo Fjellerup, Tayavek Gallizzi, Patricio Garino, Nicolás Laprovíttola, Lucio Redivo, Luis Scola y Luca Vildoza (equipos) 1º lugar
Luciano Massarelli, Nicolás Romano, Fausto Ruesga, Fernando Zurbriggen (3×3) 6º lugar

BEACH VOLLEY
Ana Gallay y Fernanda (duplas) 2º lugar
Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (duplas) 3º lugar

BÉISBOL
Juan Pablo Angrisano, Lucas Aramayo, Nicolás Arrube, Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Laureano Cufré, Diego Echeverria, Miguel Ángel García, Sebastián García, Maximiliano Gerez, Gustavo Gómez, Guido Monis, Lucas Montalbetti, Lucas Nakandakare, Federico Robles, Mauro Schiavoni, Nicolás Solari, Exequiel Talevi, Agustín Tanco, Federico Tanco, Manuel Tissera y Eduardo Zurbriggen (equipos) 7º lugar

BOWLING
Gabriela Lanzavecchia (individual) 26º lugar
Vanesa Rinke (individual) 21º lugar
Gabriela Lanzavecchia y Vanesa Rinke (duplas) 13º lugar
Jonathan Hocsman (individual) 28º lugar
Lucas Legnani (individual) 6º lugar
Jonathan Hocsman y Lucas Legnani (duplas) 9º lugar

BOXEO
Leonela Sánchez (57 kilos) 1º lugar
Dayana Sánchez (60 kilos) 2º lugar
Ramón Quiroga (52 kilos) 3º lugar
Francisco Verón (75 kilos) 5º lugar

CANOTAJE
Sabrina Ameghino (K1 200) 1º lugar
Paulina Contini (K1 500) 6º lugar
Magdalena Garro y Brenda Rojas (K2 500) 2º lugar
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas (K4 500) 3º lugar
Carolina Rossi (slalom C1) 5º lugar
Nadia Riquelme (slalom K1) 2º lugar
María Luz Cassini (slalom extremo) 4º lugar
Rubén Voisard Rézola (K1 200) 3º lugar
Agustín Vernice (K1 1000) 1º lugar
Luciano Méndez (C1 1000) 6º lugar
Manuel Lascano y Agustín Vernice (K2 1000) 1º lugar
Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano (K4 500) 1º lugar
Sebastián Rossi (slalom C1) 2º lugar
Lucas Rossi (slalom K1) 2º lugar
Matías Contreras (slalom extremo) 4º lugar

CICLISMO
Natalia Vera (velocidad) 10º lugar
Mariana Díaz (velocidad) 13º lugar
Natalia Vera (keirin) 6º lugar
Maribel Aguirre (ómnium) 12º lugar
Mariana Díaz y Natalia Vera (velocidad olímpica) 4º lugar
Anabel Yapura (contrarreloj) 6º lugar
Bárbara Malaspina (contrarreloj) 15º lugar
Bárbara Malaspina (ruta) 25º lugar
Anabel Yapura (ruta) 16º lugar
Maribel Aguirre (ruta) 31º lugar
Sofía Gómez Villafañe (mountain bike) 2º lugar
Agustina Apaza (mountain bike) 5º lugar
Agustina Roth (freestyle) 3º lugar
Leandro Bottasso (keirin) 3º lugar
Leandro Bottasso (velocidad) 8º lugar
Tomás Contte (ómnium) 8º lugar
Tomás Contte y Rubén Ramos (madison) 5º lugar
Rubén Ramos (contrarreloj) 10º lugar
Maximiliano Richeze (ruta) 1º lugar
Tomas Contte (ruta) 9º lugar
Germán Tivani (ruta) 34º lugar
Rubén Ramos (ruta) abandonó
Álvaro Macias (Mountain bike) 6º lugar
Catriel Soto (Mountain bike) 15º lugar
Federico Villegas (BMX) 3º lugar
Gonzalo Molina (BMX) 7º lugar
Augusto Torres (freestyle) 2º lugar

EQUITACIÓN
Vera Protzen (adiestramiento) 9º lugar
Fiorella Mengani (adiestramiento) 26º lugar
Luis Zone (adiestramiento) abandonó
Fiorella Mengani, Vera Protzen y Luis Zone (adiestramiento equipos) abandonó
Juan Alberto Benítez (concurso completo) 13º lugar
Luciano Brunello (concurso completo) 16º lugar
Marcelo Rawson (concurso completo) 22º lugar
Ignacio Zone (concurso completo) abandonó
Juan Alberto Benítez, Luciano Brunello, Ignacio Michelini, Marcelo Rawson e Ignacio Zone (concurso completo equipos) 5º lugar
José María Larocca (saltos) 2º lugar
Matías Albarracín (saltos) 12º lugar
Carlos Cremona (saltos) 30º lugar
Martín Dopazo (saltos) 39º lugar
Matías Albarracín, Carlos Cremona, Martín Dopazo, José María Larocca y Alejandro Madorno (saltos equipos) 5º lugar

ESGRIMA
Isabel Di Tella (espada) 3º lugar
Josefina Méndez Bello (espada) 13º lugar
Flavia Mormandi (florete) 6º lugar
Lucía Ondarts (florete) 13º lugar
María Belén Pérez Maurice (sable) 2º lugar
María Alicia Perroni (sable) 7º lugar
Tamara Chwojnik, Isabel Di Tella y Josefina Méndez Bello (espada equipos) 5º lugar
Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y Ludmila Terni (florete equipos) 7º lugar
Florencia García, María Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni (sable equipos) 7º lugar
José Félix Domínguez (espada) 10º lugar
Jesús Lugones Ruggeri (espada) 8º lugar
Nicolás Marino (florete) 15º lugar
Augusto Servello (florete) 7º lugar
Pascual Di Tella (sable) 2º lugar
Stefano Lucchetti (sable) 10º lugar
José Félix Domínguez, Jesús Lugones y Alessandro Taccani (espada equipos) 2º lugar
Santiago Lucchetti, Nicolás Marino y Augusto Servello (florete equipos) 5º lugar
Pascual Di Tella, Stefano Lucchetti y Matías Ríos (sable equipos) 5º lugar

ESQUÍ NÁUTICO
Paloma Giordano (figuras) 7º lugar
Violeta Mociulsky (figuras) 12º lugar
Violeta Mociulsky (salto) 7º lugar
Paloma Giordano (slalom) 10º lugar
Violeta Mociulsky (slalom) 8º lugar
Paloma Giordano (overall) 9º lugar
Violeta Mociulsky (overall) 10º lugar
Eugenia De Armas (wakeboard) 1º lugar
Ignacio Giorgis (figuras) 10º lugar
Tobías Giorgis (figuras) 9º lugar
Ignacio Giorgis (salto) 8º lugar
Tobías Giorgis (salto) 5º lugar
Ignacio Giorgis (slalom) 16º lugar
Tobías Giorgis (slalom) 12º lugar
Ignacio Giorgis (overall) 10º lugar
Tobías Giorgis (overall) 3º lugar
Ulf Ditsch (wakeboard) 2º lugar

FISICOCULTURISMO
Silvia Rojas (fitness) 11º lugar

FÚTBOL
Agustina Barroso, Micaela Cabrera, Gabriela Chávez, Aldana Cometti, Mariela Coronel, Vanina Correa, Virgnia Gómez, Dalila Ippolito, Natalie Juncos, Mariana Larroquette, Miriam Mayorga, Milagros Menéndez, Yael Oviedo, Solana Pereyra, Yamila Rodríguez, Adriana Sachs, Vanesa Santana y Eliana Stábile (equipos) 2º lugar
Ignacio Aliseda, Aaron Barquett, Facundo Cambeses, Santiago Colombatto, Juan Pablo Cozzani, Nicolás Demartini, Adolfo Gaich, Nicolás González, Marcelo Herrera, Sebastián Lomonaco, Facundo Medina, Aníbal Moreno, Julio Mosevich, Lucas Necul, Joaquín Novillo, Agustín Urzi, Carlos Valenzuela y Fausto Vera (equipos) 1º lugar

GIMNASIA ARTÍSTICA
Martina Dominici (asimétricas) 5º lugar
Abigail Magistrati (asimétricas ) 8º lugar
Martina Dominici (piso) 6º lugar
Abigail Magistrati (piso) 8º lugar
Martina Dominici (salto) 6º lugar
Agustina Pisos (viga) 6º lugar
Martina Dominici (all around) 5º lugar
Luna Fernández (all around) 11º lugar
Martina Dominici, Luna Fernández, Abigail Magistrati, Valeria Pereyra y Agustina Pisos (equipos) 4º lugar
Daniel Villafañe (anillas) 7º lugar
Federico Molinari (anillas) 3º lugar
Daniel Villafañe (all around) 17º lugar
Santiago Mayol (all around) 19º lugar
Nicolás Cordoba, Julián Jato, Santiago Mayol, Federico Molinari y Daniel Villafañe (equipos) 8º lugar

GIMNASIA RÍTMICA
Sol Martínez (aro) 4º lugar
Sol Martínez (mazas) 7º lugar
Celeste D´Arcangelo (pelota) 8º lugar
Sol Martínez (all around) 9º lugar
Celeste D´Arcangelo (all around) 14º lugar

GIMNASIA TRAMPOLÍN
Lucila Maldonado (individual) 7º lugar
Mara Colombo (individual) 10º lugar
Lucas Adorno (individual) 8º lugar

GOLF
Ela Anacona (individual) 15º lugar
Manuela Carbajo Ré (individual) 24º lugar
Miguel Ángel Carballo (individual) 7º lugar
Estanislao Goya (individual) 14º lugar
Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Miguel Ángel Carballo y Estanislao Goya (equipos) 6º lugar

HANDBALL
Camila Bonazzola, Nadia Bordón, Rocío Campigli, Marisol Carratú, Micaela Casasola, Malena Cavo, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Elke Karsten, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Macarena Sans y, Rosario Urban (equipos) 2º lugar
Santiago Baronetto, Nicolás Bonanno, Gonzalo Carou, Federico Fernández, Guillermo Fischer, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Federico Pizarro, Ignacio Pizarro, Matías Schulz, Diego Simonet, Pablo Simonet, Sebastián Simonet y Pablo Vainstein (equipos) 1º lugar

HOCKEY SOBRE CÉSPED
Agustina Albertarrio, Agostina Alonso, María Noel Barrionuevo, Valentina Costa Biondi, Silvina D´Elía, María José Granatto, Victoria Granatto, Julieta Jankunas, Giselle Kañevsky, Rosario Luchetti, Carla Rebecchi, Micaela Retegui, Victoria Sauze, Belén Succi, Sofía Toccalino y Eugenia Trinchinetti (equipos) 1º lugar
Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Cicileo, Federico Fernández Onega, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Lucas Martínez, Agustín Mazzilli, Ignacio Ortíz, Matías Paredes, Matías Rey, Leandro Tolini, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi (equipos) 1º lugar

JUDO
Paula Pareto (48 kilos) 5º lugar
Ayelén Elizeche (52 kilos) 7º lugar
Agustina De Lucía (63 kilos) 7º lugar
Lucía Cantero (78 kilos) 7º lugar
Héctor Campos (+100 kilos) 7º lugar
Minoru Tamashiro (66 kilos) 9º lugar
Luis Vega (81 kilos) 7º lugar
Tomás Spikermann (90 kilos) 7º lugar

KARATE
Yamila Benítez (50 kilos) 7º lugar
Valentina Castro (+68 kilos) 5º lugar
Agustín Farah (60 kilos) 5º lugar
Germán Pérez (+84 kilos) 5º lugar
Luca Impagnatiello, Martín Juiz y Sebastián González Impagnatiello (kata equipos) 3º lugar

LUCHA
Patricia Bermúdez (libre 50 kilos) 7º lugar
Agustín Destribats (libre 65 kilos) 5º lugar
Iván Llano (libre 74 kilos) 5º lugar
Ricardo Báez (libre 86 kilos) 9º lugar
Luciano Del Río (greco 130 kilos) 5º lugar

NATACIÓN
Delfina Pignatiello (400 libre) 1º lugar
Delfina Pignatiello (800 libre) 1º lugar
Delfina Pignatiello (1.500 libre) 1º lugar
Andrea Berrino (100 espalda) 6º lugar
Andrea Berrino (200 espalda) 5º lugar
Florencia Perotti (200 espalda) 7º lugar
Virginia Bardach (200 mariposa) 1º lugar
Macarena Ceballos (100 pecho) 9º lugar
Julia Sebastián (100 pecho) 2º lugar
Macarena Ceballos (200 pecho) 11º lugar
Julia Sebastián (200 pecho) 3º lugar
Virginia Bardach (200 medley) 8º lugar
Florencia Perotti (200 medley) 10º lugar
Virginia Bardach (400 medley) 2º lugar
Florencia Perotti (400 medley) 6º lugar
Virginia Bardach, Andrea Berrino, Florencia Perotti y Delfina Pignatiello Bardach (4×200 libre) 4º lugar
Virginia Bardach, Andrea Berrino, Macarena Ceballos y Julia Sebastián –Florencia Perotti– (4×100 estilos) 4º lugar
Cecilia Biagioli (Aguas abiertas 10 km) 2º lugar
Romina Imwinkelried (Aguas abiertas 10 km) 4º lugar
Guido Buscaglia (50 libre) 14º lugar
Santiago Grassi (50 libre) 6º lugar
Guido Buscaglia (100 libre) 12º lugar
Federico Grabich (100 libre) 13º lugar
Federico Grabich (200 libre) 9º lugar
Ivo Cassini (400 libre) 11º lugar
Martín Carrizo (1.500 libre) 8º lugar
Ivo Cassini (1.500 libre) 9º lugar
Agustín Hernández (100 espalda) 11º lugar
Agustín Hernández (200 espalda) 13º lugar
Santiago Grassi (100 mariposa) 4º lugar
Roberto Strelkov (100 mariposa) 9º lugar
Nicolás Deferrari (200 mariposa) 7º lugar
Gabriel Morelli (100 pecho) 13º lugar
Gabriel Morelli (200 pecho) 5º lugar
Guido Buscaglia, Federico Grabich, Santiago Grassi y Lautaro Rodríguez (4×100 libre) descalificado
Guido Buscaglia, Federico Grabich, Santiago Grassi y Gabriel Morelli -Nicolás Deferrari y Agustín Hernández- (4×100 estilos) 3º lugar
Guillermo Bertola (Aguas abiertas 10 km) 2º lugar
Ivo Cassini (Aguas abiertas 10 km) 6º lugar
Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Guido Buscaglia y Federico Grabich – Macarena Ceballos y Lautaro Rodríguez– (4×100 libre mixto) 5º lugar
Andrea Berrino, Julia Sebastián, Federico Grabich y Santiago Grassi –Virginia Bardach, Florencia Perotti, Lautaro Rodríguez y Roberto Strelkov– (4×100 estilos mixto) 3º lugar

NATACIÓN ARTÍSTICA
Camila Arregui y Trinidad López Brasesco (dueto) 6º lugar

PATÍN CARRERA
Victoria Rodríguez López (300 contrarreloj) 4º lugar
Victoria Rodríguez López (500 metros) 4º lugar
Rocío Berbel Alt (10.000 eliminación) 5º lugar
Francisco Reyes Petrelli (300 contrarreloj) 6º lugar
Francisco Reyes Petrelli (500 metros) 9º lugar
Ken Kuwada (10.000 eliminación) 4º lugar

PATINAJE ARTÍSTICO
Giselle Soler (libre) 2º lugar
Juan Francisco (libre) 1º lugar

PELOTA
Melina Spahn (frontón peruano) 3º lugar
Lucila Busson e Irina Podversich (frontenis) 4º lugar
Sabrina Andrade y Melina Spahn (pelota de goma frontón) 3º lugar
María Lis García Calderón y Cynthia Pinto (pelota de goma trinquete) 1º lugar
Guillermo Osorio (frontón peruano) 2º lugar
Facundo Andreasen (pelota de goma frontón) 2º lugar
Jorge Alberdi y Guillermo Osorio (frontenis) 3º lugar
Pablo Fusto y Alfredo Villegas (pelota de cuero frontón) 1º lugar
Santiago Andreasen y Sebastián Andreasen (pelota de goma trinquete) 1º lugar

PENTATLÓN MODERNO
Ayelén Zapata (individual) 15º lugar
Pamela Zapata (individual) 21º lugar
Iryna Khokhlova (individual) 32º lugar
Ayelén Zapata, Pamela Zapata (relevos) 9º lugar
Sergio Alí Villamayor (individual) 3º lugar
Leandro Silva (individual) 9º lugar
Emmanuel Zapata (individual) 10º lugar
Sergio Alí Villamayor, Emmanuel Zapata (relevos) 3º lugar
Pamela Zapata y Leandro Silva (relevos) 6º lugar

PESAS
Abril De Cándido (55 kilos) 8º lugar
Tatiana Ullua (59 kilos) 9º lugar
María Luz Casadevall (64 kilos) 7º lugar
Soledad Santillán (87 kilos) 8º lugar
Maximiliano Kienitz (96 kilos) 10º lugar

RACQUETBALL
María José Vargas (singles) 2º lugar
Natalia Méndez (singles) 3º lugar
Natalia Méndez y María José Vargas (dobles) 2º lugar
Martina Katz, Natalia Méndez y María José Vargas (equipos) 3º lugar
Shai Manzuri (singles) 18º lugar
Fernando Kurzbard (singles) 22º lugar
Fernando Kurzbard y Shai Manzuri (dobles) 9º lugar
Fernando Kurzbard y Shai Manzuri (equipos) 9º lugar

REMO
Milka Kraljev (single ligero) 2º lugar
Milka Kraljev y Oriana Ruiz (doble par) 3º lugar
Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (doble par ligero) 4º lugar
Sonia Baluzzo, Milagros Porta, Oriana Ruiz y Evelyn Silvestro (cuatro sin timonel) 4º lugar
Brian Rosso (single scull) 3º lugar
Rodrigo Murillo y Cristian Rosso (doble par) 1º lugar
Alejandro Colomino y Carlo Lauro (doble par ligero) 2º lugar
Agustín Díaz y Axel Haack (dos sin timonel) 3º lugar
Rodrigo Murillo, Brian Rosso, Cristian Rosso y Ariel (cuádruple par) 2º lugar
Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack (cuatro sin timonel) 1º lugar
Pedro Dickson, Facundo Forneris, Tomás Herrera e Ignacio Pezzente (cuatro sin timonel ligero) 5º lugar
Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Rodrigo Murillo, Joel Romero, Agustín Scenna, Ariel Suárez y Joel Infante (ocho con timonel) 1º lugar

RUGBY SEVEN
Mayra Aguilar, Valeria Casas, Jaquelina Corzo, Mayra Genghini, Myriam Mattus, Valeria Montero, Andrea Moreno, Florencia Moreno, Yamila Otero, Josefina Padellaro, Paula Pedrozo y Brisa Trigo (equipos) 5º lugar
Santiago Álvarez, Renzo Barbier, Lautaro Bazán, Felipe Del Mestre, Luciano González Rizzone, Fernando Luna, Santiago Mare, Matías Osadczuk, Gastón Revol, Franco Sábato, Germán Schulz y Francisco Ulloa (equipos) 1º lugar

SÓFTBOL
Santiago Carril, Federico Eder, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Teo Migliavacca, Mariano Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Ojeda, Alan Peker, Juan Adolfo Potolicchio, Gian Scialacomo y Juan Cruz Zara (equipos) 1º lugar

SQUASH
Antonella Falcione (singles) 5º lugar
Pilar Etchechoury (singles) 9º lugar
Pilar Etchechoury y Camila Grasso (dobles) 5º lugar
Pilar Etchechoury, Antonella Falcione y Camila Grasso (equipos) 5º lugar
Roberto Pezzota (singles) 3º lugar
Leandro Romiglio (singles) 9º lugar
Roberto Pezzota (dobles) 5º lugar
Gonzalo Miranda, Roberto Pezzota y Leandro Romiglio (equipos) 7º lugar
Antonella Falcione y Gonzalo Miranda (dobles) 5º lugar

SURF
Ornela Pellizzari (open) 3º lugar
Lucía Indurain (open) 7º lugar
María Teresa Gil (longboard) 4º lugar
Lucía Cosoleto (SUP surf) 5º lugar
Juliana González (SUP race) 5º lugar
Leandro Usuna (open) 2º lugar
Santiago Muñiz (open) 4º lugar
Surfiel Gil (longboard) 4º lugar
Mariano De Cabo (SUP surf) 7º lugar
Franco Faccin (SUP race) 6º lugar

TAEKWONDO
Daiana Vázquez (49 kilos) 9º lugar
Gianella Évolo (57 kilos) 5º lugar
Alexis Arnoldt (67 kilos) 5º lugar
Lucas Guzmán (58 kilos) 1º lugar
Martín Sío (+80 kilos) 5º lugar

TENIS
Nadia Podoroska (singles) 1º lugar
Victoria Bosio (singles) 9º lugar
Catalina Pella (singles) 17º lugar
Catalina Pella y Nadia Podoroska (dobles) 5º lugar
Guido Andreozzi (singles) 3º lugar
Facundo Bagnis (singles) 4º lugar
Francisco Cerúndolo (singles) 9º lugar
Facundo Bagnis y Guido Andreozzi (dobles) 2º lugar
Victoria Bosio y Francisco Cerúndolo (dobles) 9º lugar

TENIS DE MESA
Camila Argüelles (singles) 9º lugar
Ana Codina (singles) 17º lugar
Ana Codina y Candela Molero (dobles) 5º lugar
Camila Argüelles, Ana Codina, Candela Molero (equipos) 5º lugar
Gastón Alto (singles) 9º lugar
Horacio Cifuentes (singles) 9º lugar
Gastón Alto y Horacio Cifuentes Alto (dobles) 2º lugar
Gastón Alto, Horacio Cifuentes, Pablo Tabachnik (equipos) 2º lugar
Camila Argüelles, Horacio Cifuentes (dobles) 9º lugar

TIRO
Laura Ramos (pistola aire) 17º lugar
Rocío Ravier (pistola aire) 19º lugar
Fernanda Russo (rifle aire) 3º lugar
Alliana Volkart (rifle aire) 6º lugar
Amelia Fournel (rifle 3 posiciones) 19º lugar
Sofía Lamarque (rifle 3 posiciones) 8º lugar
Melisa Gil (skeet) 4º lugar
Juan Manuel Fragueiro (pistola aire) 20º lugar
Sebastián Lobo (pistola aire) 22º lugar
Alexis Eberhardt (rifle aire) 4º lugar
Marcelo Gutiérrez (rifle aire) 3º lugar
Alexis Eberhardt (rifle 3 posiciones) 4º lugar
Martín Pasero (rifle 3 posiciones) 10º lugar
Federico Gil (skeet) 14º lugar
Ariel Romero (skeet) 12º lugar
Fernando Borello (trap) 19º lugar
Fernando Vidal (trap) 22º lugar
Laura Ramos y Juan Manuel Fragueiro (pistola aire equipos) 7º lugar
Rocío Ravier y Sebastián Lobo (pistola aire equipos) 19º lugar
Fernanda Russo y Marcelo Gutiérrez (rifle aire equipos) 1º lugar
Alliana Volkart y Alexis Eberhardt (rifle aire equipos) 13º lugar

TRIATLÓN
Romina Biagioli (individual) 9º lugar
Delfina Álvarez (individual) 18º lugar
Luciano Taccone (individual) 3º lugar
Martín Bedirian (individual) 17º lugar
Delfina Álvarez, Martín Bedirian, Romina Biagioli, Luciano Taccone (relevos) 7º lugar

VÓLEY
Tanya Acosta, Soledad Bulaich, Antonela Fortuna, Lucia Fresco, Valentina Galiano, Candelaria Herrera, Julieta Lazcano, Victoria Mayer, Victoria Michel, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Elina Rodríguez (equipos) 3º lugar
Manuel Balagué, Nicolás Bruno, Gastón Fernández, Joaquín Gallego, Matías Giraudo, Facundo Imhoff, Germán Johansen, Jan Martínez, Franco Massimino, Luciano Palonsky, Matías Sánchez, Lisandro Zanotti (equipos) 1º lugar

WATERPOLO
Carlos Camnasio, Diego Malnero, Eduardo Bonomo, Emanuel Lopez, Esteban Corsi, Germán Yañez, Guido Martino, Iván Carabantes, Ramiro Veich, Tomás Echenique, Tomás Galimberti (equipos) 4º lugar

YACHTING
Celia Tejerina (RS:X) 2º lugar
Lucía Falasca (Laser radial) 3º lugar
María Sol Branz y Victoria (49erFX) 3º lugar
Bautista Saubidet Birkner (RS:X) 1º lugar
Juan Pablo Bisio (Laser) 9º lugar
Martín Alsogaray (Sunfish) 7º lugar
José Ignacio Fazio (Kite) 10º lugar
Klaus Lange y Yago Lange (49er) 2º lugar
Brenda Quagliotti y Luis Soubie (Snipe) 5º lugar
Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17) 2º lugar
Paula Salerno, Javier Conte e Ignacio Giammona (Lightning) 1º lugar

Argentina terminó con 101 podios (32 oros, 35 platas y 34 bronces), la mejor cosecha panamericana en el extranjero, superando los 28 oros y los 83 podios globales de México 1955. Este es el medallero completo:

medallero

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s