MUCHO RUIDO, MUCHAS MEDALLAS

La delegación argentina se colgó 32 medallas en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Una mirada a todos los resultados de los 142 miembros de nuestro equipo y un análisis del valor de los podios conseguidos en Buenos Aires 2018.

000

La delegación argentina, la más numerosa de Buenos Aires 2018, tuvo una eficiencia de 32%.

Se terminaron los Juegos Olímpicos de la Juventud y es tiempo de balance deportivo. Para la delegación nacional quedará la emoción de 32 medallas (11 de ellas doradas) y un sinnúmero de momentos emotivos, acompañados por el calor de un inesperado fervor popular que excedió, por lejos, las expectativas organizativas haciendo chicos a los estadios diseñados y generando momentos e incomodidad para los frustrados espectadores por falta de planes de contingencia para vehiculizar la enorme masa que debió esperar por horas por un lugar, a veces infructuosamente.

Las postales de Buenos Aires 2018 será la emoción de cada uno de los adolescentes argentinos al sentirse respaldado en cada actuación y la enorme repercusión que tuvieron los YOG marcando agenda en los medios de alta influencia, habida cuenta que sólo cinco semanas antes de la ceremonia inaugural, el sábado 6 de octubre, sólo uno de cada cuatro pobladores de CABA y GBA sabía de la existencia de los Juegos (ver link).

No hubo voces oficiales que anticiparan un pronóstico para la actuación de este equipo que contó con una preparación inmejorable, con un sustento económico específico de unos 8 millones de dólares por parte del Enard, entre los que estaban incluidas 250 becas para jóvenes talentos de $ 5.520 mensuales que cesaron en el preciso momento en el que se apagó la llama en Villa Soldati.

En cambio, desde Ephecto Sport se arriesgó una posible cosecha de dos docenas propias más las que podrían llegar en las pruebas por equipos multinacionales, competencias en la que el azar da una mano al establecer los equipos. Mal no nos fue en la previsión ya que Argentina consiguió 26 medallas “propias” y otras seis en pruebas por equipos formados de manera coyuntural. Es más, acertamos 18 de esos podios con nombre y apellido, un 69% de eficiencia (ver link).

Argentina le sacó el jugo máximo a una delegación de 142 deportistas que tuvo presencia en todos los deportes, con excepción de saltos ornamentales, ventajas de una localía que le permitió superar ampliamente el personal de las potencias, limitadas por reglamento a menos de un centenar de competidores (Rusia, el mejor del medallero con 65 preseas, trajo 93 deportistas; China movilizó 82 para quedar segunda en la lista con 41 e Italia, tercera con la misma cantidad de podios, lo logró con 83).

La proporción de medallas conseguidas fue del 32% ya que los deportistas nacionales tomaron parte de 100 pruebas con premio. Eso es un mejor rendimiento que en los YOG previos, ya que en Singapur 2010 hubo una eficiencia del 17% (seis medallas en 35 competencias) y en Nanjing 2014, la efectividad subió al 22% (11 podios en 49 retos).

¿Cuál es la proyección que tendrán estos pibes? La historia cercana nos muestra que de los 59 que asistieron a la versión inicial de los YOG, siete de los 59 competidores ya fueron olímpicos de mayores (los atletas Federico Bruno, Braian Toledo y Belén Casetta, Las Leonas Agustina Albertario y Florencia Habif, el voleibolista Ezequiel Palacios y el windsurfer Bautista Saubidet Birkner, mientras que de la segunda cita, en China, sólo tres de los 60 repitieron la experiencia en la elite (el nadador Santiago Grassi, la tiradora Fernanda Russo y Paula Ortiz, viajó a Río como reserva en el hockey).

Esta es la descripción completa de las actuación de los integrantes de la delegación argentina en las pruebas de los Juegos Olímpicos de la Juventud
ARQUERÍA
Agustina Giannasio (recurvo – 17ª)
Agustina Giannasio (equipos mixtos – 2ª)
ATLETISMO
Lázaro Bonora (disco – 7º)
Pedro Garrido (400 metros con vallas – 5º)
Luciano Méndez (salto triple – 13º)
Julio Nóbile (martillo – 8º)
Agustín Osorio (jabalina – 2º)
Nazareno Sasía (bala – 1º)
Pablo Zaffaroni (garrocha – 14º)
BÁDMINTON
Mateo Delmastro (singles – 9º)
Mateo Delmastro (equipos – 5º)
BÁSQUET 3×3 
Argentina –Juan Esteban De la Fuente, Marco Giordano, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga– (equipos – 1º)
Argentina –Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna– (equipos – 6º)
Fausto Ruesga (volcadas – 1º)
Sofía Acevedo (triples – 3ª)
Florencia Chagas (triples – 19ª)
BEACH HANDBALL
Argentina –Francisco Daudinot, Nicolás Diéguez, Elián Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Páez Alarcón, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos– (equipos – 3º)
Argentina –Belén Aizén, Lucía Balsas, Caterina Benedetti, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto Atleta, Carolina Ponce Atleta, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes– (equipos – 1º)
BEACH VOLLEY
Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (duplas – 3º)
Brenda Churín y Delfina Villar (duplas – 9º)
BOXEO
Brian Arregui (69 kilos – 1º)
Mirco Cuello (56 kilos – 3º)
Victoria Saputo (60 kilos – 3ª)
BREAKDANCE
Mariano Carvajal (individual – 6º)
Mariano Carvajal (equipos mixtos – 2º)
Valeria González (individual – 9ª)
Valeria González (equipos mixtos – 11º)
CANOTAJE
Joaquín Lukac (C1 sprint – 11º)
Joaquín Lukac (C1 slalom – 9º)
Valentín Rossi (K1 sprint – 3º)
Valentín Rossi (K1 slalom – 5º)
Rebeca D’Estéfano (K1 sprint – 6ª)
Rebeca D’Estéfano (K1 slalom – abandonó)
CICLISMO
Agustín Durán y Yoel Vargas (combinada ruta/MTB – 8º)
Valentina Muñoz y Camila Samso y (combinada ruta/MTB – 16º)
Iñaki Mazza y Agustina Roth (BMX freestyle – 1º)
EQUITACIÓN
Richard Kierkegaard (individual – 5º)
Richard Kierkegaard (equipos – 4º)
ESCALADA
Valentina Aguado (combinada – 9ª)
ESGRIMA
Matías Ríos (sable – 11º)
Ignacio Pérez Contreras (espada – 11º)
FUTSAL
Argentina –Mathias Coronel, Alan De Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Hugo Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino, Nahuel Urriza y Christian Vargas– (equipos – 4º)
GIMNASIA ARTÍSTICA
Martín Espíndola (all around – 29º)
Martín Espíndola (salto – 8º)
Martín Espíndola (equipos – 2º)
Olivia Araujo (all around – abandonó)
Olivia Araujo (equipos – 12ª)
GIMNASIA RÍTMICA
Celeste D’Arcangelo (all around – 29ª)
Celeste D’Arcangelo (equipos – 4ª)
GIMNASIA TRAMPOLÍN
Santiago Escallier (individual – 9º)
Santiago Escallier (equipos – 3º)
GOLF
Mateo Fernández de Oliveira (individual – 11º)
Ela Anacona (individual – 5ª)
Mateo Fernández de Oliveira y Ela Anacona (equipo mixto – 3º)
JUDO
Joaquín Burgos (100 kilos – 7º)
Joaquín Burgos (equipos – 5º)
Mikaela Rojas (44 kilos – 5ª)
Mikaela Rojas (equipos – 9ª)
HOCKEY 5
Argentina –Agustín Cabaña, Gaspar Garrone, Nehuén Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Zárate– (equipos – 3º)
Argentina –Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina Di Santo, Azul Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Ramallo y Josefina Rübenacker– (equipos – 1º)
KARATE
Juan Salsench (68 kilos – 7º)
Rodrigo Tello (61 kilos – 7º).
LUCHA
Hernán Almendra (libre 55 kilos – 2º)
Eduardo Lovera (greco 51 kilos – 4º)
Linda Machuca (libre 73 kilos – 2ª)
NATACIÓN
Joaquín González Piñero (200 metros mariposa – 33º)
Joaquín González Piñero (200 metros medley – 14º)
Juan Ignacio Méndez (200 metros espalda – 10º)
Selene Alborzen (100 metros pecho – 29ª)
Selene Alborzen (200 metros pecho – 10ª)
Selene Alborzen (200 metros medley – 20ª)
Delfina Dini (400 metros libre – 8ª)
Delfina Dini (800 metros libre – 4ª)
Julieta Lema (50 metros libre – 13ª)
Julieta Lema (100 metros libre – 19ª)
Julieta Lema (50 metros mariposa – 9ª)
Delfina Pignatiello (400 metros libre – 2ª)
Delfina Pignatiello (800 metros libre – 2ª)
Argentina –Joaquín González Piñero, Juan Ignacio Méndez, Delfina Dini y Julieta Lema–(4×100 metros libre mixto – 15º)
Argentina –Joaquín González Piñero, Juan Ignacio Méndez, Selene Alborzen y Julieta Lema– (4×100 metros estilos mixto – 19º)
PATÍN CARRERA
Nahuel Schelling (combinada – 5º)
Fernanda Illanes (combinada – 10ª)
PENTATLÓN MODERNO
Franco Serrano (individual – 15º)
Franco Serrano (equipo mixto – 2º)
Martina Armanazqui (individual – 10ª)
Martina Armanazqui (equipo mixto – 9ª)
PESAS
Yonatan Leyes (56 kilos – 4º)
María Luz Casadevall (63 kilos – 4ª)
REMO
Felipe Modarelli y Tomás Herrera (dos sin timonel – 3º)
Sol Ordás (single – 1ª)
RUGBY
Argentina –Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni– (equipos – 1º)
TENIS
Sebastián Báez (singles – 5º)
Facundo Díaz Acosta (singles – 2º)
Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta (dobles – 1º)
Sebastián Báez (dobles mixtos – 9º)
Lourdes Carlé (singles – 17ª)
Lourdes Carlé (dobles – 4ª)
Facundo Díaz Acosta y Lourdes Carlé (dobles mixtos – 17º)
TENIS DE MESA
Martín Bentancor (singles – 25º)
Martín Bentancor (dobles mixtos – 17º)
Santiago Lorenzo (dobles mixtos – 25º)
TIRO
Facundo Firmapaz (rifle de aire individual – 12º)
Facundo Firmapaz (rifle de aire equipo mixto – 3º)
Alliana Volkart (rifle de aire individual – 13ª)
Alliana Volkart (rifle de aire equipo mixto – 6ª)
TAEKWONDO
José Luis Acuña (55 kilos – 5º)
Ramiro Ravachino (63 kilos – 5º)
Milagros Cali (44 kilos – 5ª)
TRIATLÓN
Delfina Orlandini (individual – 21ª)
Delfina Orlandini (equipo mixto – 7ª)
YACHTING
Dante Cittadini y Teresa Romairone (Nacra – 1º)
Belisario Kopp (Bic Tecno – 12º)
Gerónimo Lutteral (kitesurf – 8º)
Ona Romani (kitesurf – 5ª)
Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno – 11ª)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s