142 ILUSIONES

A un mes del comienzo de los Juegos Olímpicos de la Juventud, se cerró la lista de participantes de Argentina con la aprobación de una wild card para Santiago Scallier (gimnasia trampolín). Eso sí, en una competencia en la que habrá igualdad entre hombres y mujeres, nuestra delegación no está balanceada: serán 90 pibes y 52 chicas.

000

Un grupo de deportistas en el Cenard, el entorno en el que se preparan para Buenos Aires 2018.

Faltan exactos 30 días para que el Obelisco concentre la atención planetaria con la ceremonia inaugural de los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud. Entre el sábado 6 y el jueves 18 de octubre, Buenos Aires albergará la máxima competencia deportiva de la historia de nuestro país, los YOG (por su sigla en inglés) en el que competirán 4.000 deportistas de los 206 Comités Olímpicos Nacionales reconocidos por el Comité Olímpico Nacional.

Anoche se dio a conocer que a la Argentina le aprobaron una invitación especial para Santiago Scallier (gimnasia trampolín) -la otra reservada para Santiago Christensen (escalada) no fue utilizada-. Así se cerró la lista de inscriptos para nuestro país, que finalmente sería de 141 competidores con, al menos, un representante en cada una de las actividades, una excepción que tiene nuestro país por ser organizador (el resto de las naciones no puede inscribir más de un centenar de deportistas) . Un conflicto de índole político (la negativa del iraní Amin Ahmadian de compartir dupla de tenis de mesa con la sanmarinense Chiara Morri) le habilitó la plaza a Santiago Lorenzo una vez que ya estaban comenzados los Juegospor lo que la lista se estiró a 142.

Pero el equipo dueño de casa tendrá una salvedad: en una competencia olímpica que, por primera vez en la historia tendrá igualdad de competidores de cada sexo, Argentina no respetó el cupo y tendrá una notable desigualdad: 63% de varones (90) y 37% de mujeres (52).

Esta es la lista completa de competidores por deporte.
ARQUERÍA (1 = 0-1)
Agustina Giannasio (recurvo).
ATLETISMO (7 = 7-0)
Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), Agustín Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha).
BÁDMINTON (1 = 0-1)
Mateo Delmastro (singles).
BÁSQUET 3×3 (8 = 4-4)
Juan Esteban De la Fuente, Marco Giordano, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga; Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna.
BEACH HANDBALL (18 = 9-9)
Francisco Daudinot, Nicolás Diéguez, Elián Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Páez Alarcón, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos (masculino); Belén Aizén, Lucía Balsas, Caterina Benedetti, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto Atleta, Carolina Ponce Atleta, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes (femenino).
BEACH VOLLEY (4 = 2-2)
Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (dupla); Brenda Churín y Delfina Villar (dupla).
BOXEO (3 = 2-1)
Brian Arregui (69 kilos) y Mirco Cuello (56 kilos); Victoria Saputo (60 kilos).
CANOTAJE (3 = 2-1)
Joaquín Lukac (C1) y Valentín Rossi (K1); Rebeca D’Estéfano (K1).
CICLISMO (6 = 3-3)
Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Mazza (BMX freestyle) y Yoel Vargas (combinada ruta / MTB); Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB), Agustina Roth (BMX freestyle) y Camila Samso (combinada ruta / MTB).
DANZA (2 = 1-1)
Mariano Carvajal (breakdance); Valeria González (breakdance).
EQUITACIÓN (1 = 1-0)
Richard Kierkegaard (saltos)
ESCALADA (1 = 0-1)
Valentina Aguado (combinada).
ESGRIMA (2 = 2-0)
Matías Ríos (sable) y Ignacio Pérez Contreras (espada).
FUTSAL (10 = 10-0)
Mathias Coronel, Alan De Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Hugo Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino, Nahuel Urriza y Christian Vargas (masculino).
GIMNASIA (4 = 2-2)
Martín Espíndola (artística) y Santiago Escallier (trampolín); Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (rítmica).
GOLF (2 = 1-1)
Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto); Ela Anacona (individual y equipo mixto).
JUDO (2 = 1-1)
Joaquín Burgos (100 kilos); Mikaela Rojas (44 kilos)
HOCKEY 5 (18 = 9-9)
Agustín Cabaña, Gaspar Garrone, Nehuén Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Zárate (masculino); Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina Di Santo, Azul Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Ramallo y Josefina Rübenacker (femenino).
KARATE (2 = 2-0)
Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).
LUCHA (3 = 2-1)
Hernán Almendra (libre 55 kilos) y Eduardo Lovera (greco 51 kilos); Linda Machuca (libre 73 kilos).
NATACIÓN (6 = 2-4)
Joaquín González Piñero (200 metros espalda, mariposa y medley) y Juan Ignacio Méndez (100 y 200 metros espalda); Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley), Delfina Dini (400 y 800 metros libre), Julieta Lema (50 metros libre, espalda y mariposa, 100 metros libre) y Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).
PATÍN CARRERA (2 = 1-1)
Nahuel Schelling (combinada); Fernanda Illanes (combinada).
PENTATLÓN MODERNO (2 = 1-1)
Franco Serrano (individual y equipo mixto); Martina Armanazqui (individual y equipo mixto)
PESAS (2 = 1-1)
Yonatan Leyes (56 kilos); María Luz Casadevall (63 kilos)
REMO (3 = 2-1)
Felipe Modarelli (dos sin timonel) y Tomás Herrera (dos sin timonel); Sol Ordás (single).
RUGBY (12 = 12-0)
(Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni)
TENIS (3 = 2-1)
Sebastián Báez (singles, dobles y mixtos); Facundo Díaz Acosta (singles y dobles); Lourdes Carlé (singles y mixtos).
TENIS DE MESA (2 = 2-0)
Martín Bentancor (singles y dobles mixtos) y Santiago Lorenzo (dobles mixtos).
TIRO (2 = 1-1)
Facundo Firmapaz (rifle); Alliana Volkart (rifle).
TAEKWONDO (3 = 2-1)
José Luis Acuña (55 kilos) y Ramiro Ravachino (63 kilos); Milagros Cali (44 kilos).
TRIATLÓN (1 = 0-1)
Delfina Orlandini (individual)
YACHTING (6 = 3-3)
Dante Cittadini (Nacra), Belisario Kopp (Bic Tecno) y Gerónimo Lutteral (kitesurf); Teresa Romairone (Nacra), Ona Romani (kitesurf) y Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno).

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s